Canciller

 

Ricardo Patiño Aroca
Ministro de Relaciones Exteriores, Comercio e Integración

 

Perfil

Ricardo Armando Patiño Aroca, ecuatoriano, nacido en Guayaquil en 1955. Obtuvo el título de Economista en Mayo de 1979, en la Universidad Autónoma Metropolitana – Iztapalapa (México, D.F., México) con el diploma al “Mejor estudiante de Economía de la Universidad Autónoma Metropolitana”. Posteriormente, en noviembre de 2001, realizó sus estudios de Post-grado en la Universidad Internacional de Andalucía, Sede la Rábida (España) y alcanzó el título de Maestro en Desarrollo Económico.Posee, además, una reconocida trayectoria laboral académica. Se desempeñó como profesor en la Universidad de Guayaquil (Facultad de Ciencias Económicas y Comunicación), en la Escuela Superior Politécnica (Facultad de Turismo) y en la Universidad Autónoma- Iztalalapa (México).

Ha ejercido cargos como:

Ministro Coordinador de la Política (2007 – 2010)
Ministro del Litoral (2007)
Subsecretario General de Economía en el Ministerio de Economía y Finanzas de la República del Ecuador (Julio a Agosto 2005)
Asesor del Ministro de Economía y Finanzas de la República del Ecuador (Junio a Julio 2005)
Coordinador del Equipo Profesional designado por Jubileo 2000 – Red Guayaquil, para la elaboración de la Estrategia Nacional de Desendeudamiento (Agosto a Diciembre 2003)
Miembro Fundador y Gerente de la Cooperativa de Ahorro y Crédito “De todas” (Febrero 2003 – Mayo 2005)
Coordinador del Comité Técnico Asesor de Comisión Interministerial de Empleo del Ecuador (Marzo 2001 – Diciembre 2002)
Miembro Fundador y Coordinador del Movimiento Jubileo 2000 – Red Guayaquil

Miembro del Grupo Impulsor (Mayo 1999 – actualidad)
Coordinador General del Equipo de Investigación: “Estrategias para una política  de  empleo para el Ecuador con énfasis en la pequeña empresa y micro empresa”, ILDIS (Febrero – Septiembre 2000)
Fundador del Grupo de Estudios Sociales (Marzo 1999 – 2000)
Miembro Fundador del Consejo Directivo de la Asociación de Usuarios y Consumidores del Guayas (1992 – 1997)
Asesor Parlamentario (1990-1992)
Asesor Económico de la Central Ecuatoriana Organizaciones Clasistas (1982-1991)

Cargos Internacionales

Consultor Externo de la OIT (Septiembre 2000 – Febrero 2001)
Jefe del Departamento de Planificación Económica del Instituto Nacional de Reforma Agraria, Región Sur, Nicaragua (1980 – 1981)

Ha participado también en varias publicaciones. Colaboró como Editor Técnico de la colección de libros que forman parte del Plan Nacional de Empleo del Ecuador, que aborda temas como:

“Plan Nacional de Empleo y Desarrollo Local”,
“Las Microfinanzas en el Ecuador”,
“Inversión Pública y Uso Intensivo de Mano de Obra- Políticas y Metodología de Medición”,
“Empleo y Género”,
“Jornadas de Intercambio de Experiencias de Proyectos de Empleo y Desarrollo Local”,
“Censo Nacional de Cooperativas de Ahorro y Crédito controladas por la Dirección Nacional de Cooperativas”.

Ha publicado, entre otros libros:

“Desempleo y Subempleo en Guayaquil en la Década de los 90: Teoría, Conceptos, Indicadores y Tendencia”
“Jubileo 2000, La vida antes que la Deuda”
Escribió la introducción del libro “Deuda Externa y Bonos Brady”
Participó como coautor del libro “Empleo y Economía del Trabajo en el Ecuador”